Венгерский национальный музей в Будапеште – центральный музей страны. Здесь есть множество экспонатов, в том числе статуя вождя народов. Да, это единственное место в Венгрии, где Вы можете поздороваться со Сталиным и даже сделать с ним совместное фото! А еще здесь можно увидеть во что одевались люди 100, 200 и даже 300 лет назад. Коротко на сентябрь 2026 года: музей открыт со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00 (касса — до 17:00), в понедельник закрыт. Полный билет стоит 3 500 форинтов, по Budapest Card постоянные экспозиции бесплатны. Адрес — Múzeum krt. 14–16, рядом со станцией метро Kálvin tér.
1. Краткая историческая справка
Начало созданию музея положил граф Сеченьи. У него была приличная коллекция монет, рукописей и старинных книг (кстати, они и сейчас выставляются в музее). После того, как граф пожертвовал свою коллекцию для музея, возникла потребность в строительстве здания. Оно велось в период с 1837 по 1847 годы. Во главе скульптурной группы на фасаде находится Паннония, которая символизирует симбиоз науки и искусства, а также истории и славы.
Музей также сыграл важную роль в истории. Именно на площади перед ним была провозглашена речь, положившая начало революции 1848 года.
Площадь перед музеем:

Именно тогда поэт Петефи провозгласил здесь слова будущего национального гимна. Также здесь собралась палата Национального собрания, игравшая роль парламента. В дальнейшем музей стал символом борьбы за независимость.
Тем временем, в течение всего XIX века коллекция постепенно пополнялась, и число экспонатов превысило максимально возможное. Часть из них была отдана для организации новых музеев, к примеру музея изящных искусств и музея прикладных искусств.
В 1919 году во время анархии и революции, румынские солдаты попытались выкрасть сокровища музея, но были остановлены американским генералом Бандхольцем, которому в благодарность венгры установили памятник (он существует и сейчас).
В 1949 произошли очередные организационные изменения, часть коллекции была выделена в отдельные музеи. Но зато Национальному музею подчинили более мелкие заведения подобного рода, например, музей короля Матьяша или музей Ракоци.
До наших дней дошла и главное сокровище музея – коронационная мантия венгерских королей. Первое упоминание про эту мантию датируется 1290 годом, так что удивительно и прекрасно, что эта вещь прошла через столько времени и мы можем её увидеть. Кроме неё, здесь есть масса экспонатов начиная от времен античности и заканчивая современностью. Вы увидите здесь мечи воинов древнего мира и телевизоры из 60-х годов XX века.
2. Полезная информация
2.1. Где находится
Музей находится в самом центре Будапешта, рядом со станцией метро Kálvin tér.
Адрес музея: Budapest, Múzeum krt. 14-16, 1088.
Расположение на карте:
2.2. Как добраться
Пешком сюда можно дойти минут за 5-7 от моста Свободы или городского рынка, они расположены совсем рядом.
Теперь про то, как добраться на общественном транспорте. Есть несколько вариантов (маршруты сверены по официальному расписанию BKK на сентябрь 2026 года; разовый билет стоит 500 форинтов, остальные тарифы — в нашем обзоре общественного транспорта Будапешта):
- на метро линий M3 и M4 до станции Kálvin tér и на метро линии M2 до станции Astoria;
- трамваями маршрутов №47, №49, №48 до остановки Kálvin tér;
- на автобусах линий №5, №7, №8E, №8A, №107, №110, №112 и №133E до остановки Astoria M;
- также подойдут автобусы №9 и №15 до остановки Kálvin tér M, а из аэропорта без пересадок доезжает экспресс №100E (он останавливается и у Kálvin tér, и у Astoria; на сентябрь 2026 года билет на него стоит 2 500 форинтов, обычный билет BKK в нём не действует);
- на троллейбусах №72 и №83 тоже можно доехать до остановки Kálvin tér.
Если будете ехать на экскурсионном автобусе Hop-On/Hop-Off, то, когда мы писали эту статью в 2020 году, нужная остановка так и называлась – «Национальный музей»; маршруты у операторов меняются, так что сверяйтесь с картой при покупке. Купить билеты можно онлайн на сайте Tiqets. В рамках экскурсии Вы можете увидеть множество интересных точек и зданий, перемещаясь между ними в комфортабельных условиях. К тому же, в дороге можно пользоваться аудиогидом, чтобы узнать разные интересные факты. Цена зависит от оператора и срока действия билета — актуальную показывает форма покупки.
Также можно воспользоваться и такси. В этом случае удобнее не искать машину по месту, а воспользоваться сервисом заказа, по типу Bolt. Достаточно просто скачать приложение с официального сайта, и дальше вызывать машину через него. Так Вы будете знать, сколько нужно будет заплатить за поездку.
Также увидеть музей можно и в ходе экскурсии. Так, очень рекомендую нестандартную прогулку «Город Йожефа: туристам вход воспрещен!», в ходе которой можно познакомиться с разными кварталами города и получить целостное впечатление от Будапешта.
Кроме самих зданий, Вас ждет интересный рассказ о быте жителей города, его особенностях, а также о том, как венгры пытались сделать свой город лучше. На сентябрь 2026 года экскурсия стоит 119 евро за группу от 1 до 10 человек, по времени она займет 3 часа. Да, и с детьми на эту экскурсию идти нельзя.
Если же хочется просто погулять по городу и не тратить на это много денег, то рекомендую обзорную экскурсию — на сентябрь 2026 года от 23 евро с человека. За 3 часа Вы получите массу сведений об истории города, а также советы насчет того, как провести время в Будапеште наилучшим образом. Конечно же, в ходе экскурсии можно будет осмотреть наиболее значимые места города.
2.3. Время посещения
Выходной – понедельник.
Часы работы в остальные дни: с 10 до 18 часов. Касса закрывается в 17:00, а залы начинают закрывать с 17:30 (сверено с официальным сайтом в сентябре 2026 года).
2.4. Стоимость
- Полная цена билета 3 500 форинтов (на сентябрь 2026 года, столько же и в онлайн-кассе музея).
- Для владельцев Budapest Card вход на постоянные экспозиции бесплатный.
- Льготный билет за 1 750 форинтов положен только гражданам Венгрии и стран ЕЭЗ в возрасте 6–26 и 62–70 лет (по документу с фото), им же до 6 лет и после 70 вход бесплатный; туристы из других стран платят полную цену. Семейный билет (2 взрослых и 1–3 ребёнка из ЕЭЗ) — 7 200 форинтов. Всем бесплатно 15 марта, 20 августа и 23 октября.
- Временные выставки бывают и платными отдельно, и входящими в обычный билет: в сентябре 2026 года выставку «American Dream» пускают по билету в постоянную экспозицию. Владельцам Budapest Card на временные выставки положена скидка 20 %.
- Когда мы писали статью в 2020 году, за разрешение на фото брали 800 форинтов. Сейчас такой строки в прайсе нет, а правила музея разрешают снимать для себя без вспышки, штатива и селфи-палки; в зале коронационной мантии съёмка запрещена.
Цены на билеты в холле музея (снимок из нашей поездки, цифры на нём устарели):

2.5. Официальный сайт
У музея есть официальный сайт, имеется англоязычная версия.
2.6. Схема музея
Её можно увидеть сразу после входа в здание:

3. Фотообзор музея
Давайте теперь прогуляемся по музею и заглянем в самые интересные его уголки!
3.1. Интерьеры
Первым делом идем в кассу (даже если у вас есть budapest card — бесплатный билет по карте выдают только там, онлайн его не оформить).
Очередь для всех общая:

Потолки здесь очень высокие, поскольку многие экспонаты большого размера (даже фрагменты зданий):

Стены и потолки также расписаны картинами на историческую тематику, здание выглядит монументально:

3.2. Выставки и залы музея
Выставки находятся в основном на двух этажах, на подземном этаже расположен Лапидарий.
3.2.1. Этаж 1
Здесь имеются зал археологии, зал коронации, зал, посвященный становлении венгров как народа, а также временные выставки. Когда мы писали статью, на временных выставках фотографировать не разрешали даже с купленным разрешением; сейчас по правилам музея съёмка запрещена только в зале коронационной мантии.

Начало археологического зала (один из самых интересных):

Древние жилища народов, найденные на территории Венгрии:

Карта мира в историческом разрезе по эпохам:

Древний человек:

Этот зал — замечательная реконструкция из жизни тех времен, даже дом построен в натуральную величину:

Жаль, внутрь зайти нельзя, но посмотреть очень интересно:

Можете себе представить, именно в таких домах жили люди 6000 лет назад, еще в эпоху неолита!

А в этой комнате можно увидеть останки древних животных и сцены охоты на них:

Скелеты специально помещены в освещенные ниши, и как бы находятся в своих могилах:

3.2.2. Этаж 2
На втором этаже собраны экспозиции, посвященные истории Венгрии после XI века:
Этот зал посвящен династии Арпадов:

Элементы снаряжения из древних времен:

А этот зал посвящен уже XIV веку:

Древо королевской династии:

Дошедшие до нас элементы снаряжения воинов прошлого:

А это уже предметы культа:

Украшения, по времени их относят к XVII веку:

Вот в таких гробницах хоронили королей:

Еще один стенд, посмотрите, какая тонкая работа. Сложно представить, что когда-то это произведение искусства было обычной тарелкой:

Сколько же поколений пережила эта книга, а как тяжело она создавалась — ведь печатных станков еще не было, все книги создавались вручную:

Старинная гравировка, изображающая крестоносца с флагом:

В залах проводят занятия для школьников, думаю, детям очень интересно:

Вход в комнату, посвященную периоду до XVIII века:

Мебель начала XVIII века:

Какие шикарные интерьеры, какая роскошь...

Такие наряды (а особенно прически!) были жутко неудобными, но красиво:

Следующий зал, в котором мы узнаем о том, что венгерские части принимали активное участие в войнах XIX века в составе австро-венгерской армии:

Стенд со старыми газетами:

Национальные наряды:

А вот так одевались в высшем обществе:

Плакаты и воззвания времен становления независимой Венгрии:

Документы и плакаты времен Второй мировой:

Экспозиция посвящена венгерским силовым структурам во время Второй Мировой войны:

Немецкий мотоцикл BMW R75, один из символов той войны. Были такие и в венгерской армии:

Повсюду стоят указатели, показывающие те или иные экспозиции:

Теперь статуя Сталина в городе осталась только здесь, а когда-то громадная статуя вождя народов стояла в центре города:

Лозунг гласит: «Вся власть – трудящимся!»:

Вожди Венгрии до 1956 года — главным тогда были Матьяш Ракоши и Эрне Герё. После подавления восстания 1956 года они к власти уже не вернулись:

Эта выставка изображает часть бывшей статуи Сталина, которую снесли мятежники в 1956 году. Подробнее про Сталинские времена можно узнать в музее Террора:

Типичная обстановка венгерской квартиры в период социализма:

После падения социалистического режима началась волна переименований улиц. Интересно, в Венгрии тоже в каждом городе была улица имени Ленина (Leninvaros)?

3.2.3. Подземный этаж
Тут находится лапидарий:

Перед спуском можно посмотреть уцелевшие фрагменты средневековых построек:

А для входа в лапидарий, нужно спуститься по лестнице:

Тут собраны каменные памятники античного искусства:

3.3. Где поесть
Рядом с лестницей на подземный этаж есть небольшое кафе:

Здесь не будет супов и горячих блюд (как например, в музее Изобразительных искусств Будапешта), но слегка подкрепиться вполне можно. В 2020 году, когда мы писали статью, стандартный латте или капучино стоил 490 форинтов:

3.4. Магазин
В холле, или на нулевом этаже, располагается и небольшой магазин сувениров:

В основном, все они рассчитаны именно на туристов и несут в себе венгерский колорит: национальные гербы, фигурки гусар, украшения и т.п.:

4. Что еще посмотреть рядом
В 6 минутах ходьбы находится Центральный рынок. Место, конечно, известное, так что приготовьтесь к обилию людей. Зато здесь можно очень вкусно поесть или купить еду с собой. Также там продают сувениры, колоритную национальную одежду и т.д. Но в первую очередь, рынок — это, конечно, еда. Там даже проводят гастрономические экскурсии!
Если хочется попасть на другой берег Дуная, то как раз пригодится мост Свободы. Конечно, на самом мосту ничего особенного нет, кроме, разве что, его окраски. Зато с него открывается отличные вид, да и ощущение духа истории никто не отменял. Обязательно сделайте отсюда фото Дуная на память!
Еще можете заглянуть на улицу Ваци, о ней я также рассказывала. Здесь масса мелких ресторанчиков и магазинов, в том числе и знаменитых брендов. Если заходить во все заведения, то можно целый день провести только здесь. Конечно, дольше пары часов на неё по-хорошему тратить не стоит, но все же здесь есть чем заняться.
5. Выводы
На музей минимум нужно закладывать 2,5-3 часа – очень много залов. Интересно именно с точки зрения изучения истории Венгрии, отдельные залы посвящены разным периодам. Особенно интересно было походить по «социалистическим» залам, сравнить как было в Венгрии, и как было у нас. Ведь каждая страна тогда шла к коммунизму – но своим, особенным, путём. Сюда можно и нужно приходить с детьми, есть масса интересных экспонатов, есть что посмотреть и рассказать. Крупный минус музея, который мы заметили, когда писали статью, – мало англоязычных надписей, нет пояснений. Если Вы не историк и не владеете венгерским, то многое просто не сможете полностью понять.
А какой из отделов музея был бы интересен лично Вам? Если Вы сами здесь были – напишите свой отзыв, что впечатлило больше всего. Чем больше мнений – тем интереснее путешествия!
А мы на сегодня будем прощаться с Вами. Надеюсь, было познавательно и интересно. Не забудьте подписаться на блог, если этого еще не сделали – это далеко не последняя статья. А если она Вам понравилась – будем благодарны за репост!
Кстати, если вы только собираетесь в Будапешт, но еще не выбрали отель, то советую посмотреть в поиске отелей (там можно посмотреть свободные отели и апартаменты с ценами на ваши даты) или выбрать отель прямо через эту форму:
А я в Будапеште воспользовалась сервисом airbnb и остановилась в этой квартире (прочитать обзор) — так оказалось намного дешевле и удобнее. Если тоже хотите выбрать квартиру, а не отель, посмотрите свободное жильё в Будапеште — цены на ваши даты.

До чего же интересные экспозиции. Обожаю такие музеи. Хотел привести в пример российские и не вспомнил ни одного подобного. За обзор благодарю и за доставленное эстетическое удовольствие. Спасибо авторам.
По мне, так не очень. Собрали все эпохи в одну кучу. И причём здесь Сталин, который ни разу не был в этой стране? Но все эти вопросы не к авторам великолепного обзора. Музей не понравился, обзор хороший.
Ну, Сталин хоть и не был, но огромное влияние оказал на культуру и жизнь страны в советское время.
Эту фигуру Сталина я видела у своих знакомых на фотографии. И музей, конечно, нужно обязательно посетить. Вообще лично мне Венгрия интересна, я много читала про историю страны.