Турция славится не только морем и достопримечательностями, но и потрясающими аквапарками (причем, на мой взгляд – славится вполне заслуженно). Не стал исключением и аквапарк в Олюденизе, о котором мы писали в 2015 году: миниатюрный, компактный и ужасно симпатичный! Но сразу главное: этого аквапарка (Ölüdeniz Water World в Оваджике) больше нет. Турагентство traveltofethiye как минимум с конца 2023 года пишет на его странице «The Oludeniz Water World is CLOSED this year!!» и предлагает вместо него новый аквапарк в том же Оваджике, а на TripAdvisor старый парк отмечен как закрытый навсегда, последний отзыв там — 2022 года (проверено в сентябре 2026 года). Наш обзор ниже — это впечатления 2015 года. Что работает сейчас. Ближайший действующий аквапарк — Orka World Waterpark, тоже в Оваджике, примерно в 1 км от отеля Orka World Hotel (Atatürk Cad. No:86). По данным его владельца на сентябрь 2026 года, это самый большой тематический аквапарк Фетхие: 18 000 м², 13 горок (7 для детей и взрослых, 5 детских и 1 только для взрослых), 4 бассейна, в том числе волновой, и «ленивая река» длиной 450 м. Работает каждый день с 10:00 до 18:00 (турагентство traveltofethiye уточняет — в летний сезон). Все покупки внутри — по браслету, баланс пополняют на двух кассах в парке; еда и напитки платные, свои приносить нельзя. Кассовую цену билета на официальных страницах мы не нашли, а поездку с трансфером и входным билетом это агентство в сентябре 2026 года продаёт за £30 со взрослого. В самом аквапарке было не так много горок, но они были довольно прикольные (Twister, Screamer, Drop, Boomerang, Red Devil и другие). Также там было три бассейна (детский, обычный и с искусственными волнами).1. Каким был аквапарк в 2015 году
На территории были большой ресторан и два бара с прохладительными напитками, а также кафе-мороженое, палатки с турецким фаст-фудом и сувенирные лавки. Там же можно было купить и всю пляжную мелочевку – полотенца, купальники и резиновые тапки.
На фото вход в аквапарк (2015 год):

Были шкафчики для вещей и сейф для денег и мобильных телефонов. Для детей была выделена отдельная зона, где за малышами присматривали аниматоры.
Наличные деньги в аквапарке не принимались. На входе выдавали специальную карту для расчета на территории парка за еду и напитки. На выходе карту проверяли – и Вы отдавали сотруднику сумму наличных, потраченную на территории. Кстати, было очень удобно – не нужно заморачиваться с мокрыми банкнотами. В Orka World сейчас похожая система, только вместо карты браслет.
Почти все горки в этом аквапарке были расположены совсем рядом друг с другом — все очень компактно:

Горки в этом аквапарке были и для самых маленьких, и для подростков, и для взрослых (самая экстремальная — «Камикадзе»).
2. Полезная информация
2.1. Время посещения
В 2015 году аквапарк официально работал с 10.00 до 18.00, но по факту в 17.00 многие горки уже не работали. Orka World Waterpark, по данным владельца на сентябрь 2026 года, открыт каждый день с 10:00 до 18:00.
2.2. Стоимость
Цены ниже — прайс закрывшегося аквапарка на 2015 год, сейчас они не действуют. Кассовую цену Orka World на официальных страницах мы не нашли (сентябрь 2026 года); с трансфером турагентство продаёт поездку за £30 со взрослого — подробнее в разделе «Как добраться». А тогда билеты можно было купить и в розницу, и оптом.
- Разовый взрослый билет в 2015 году стоил 30 турецких лир, а детский (для ребенка от 6 до 12 лет) – 20 лир. Малыши младше шести лет катались на горках бесплатно.
- Был еще вариант «семейного билета» (два взрослых с двумя детьми): в 2015 году он стоил 80 турецких лир (это чуть выгоднее, чем покупать билет на каждого отдельно).
- Можно было приобрести «абонемент» в аквапарк: на неделю (110 лир за одного человека или 300 лир за семью), на две недели (180 и 450 лир соответственно) и даже на целый сезон (250 и 650 лир)!
Все варианты входных билетов (прайс 2015 года):
2.3. Где находится
Аквапарк Water World находился не в самом Олюденизе, а в районе Овачик (Оваджик), недалеко от отеля, в котором останавливались мы. Orka World Waterpark — тоже в Оваджике, примерно в 1 км от отеля Orka World Hotel (15 минут пешком, по словам владельца).
Указатель к аквапарку на главной улице (2015 год):

Где был старый аквапарк (карта 2015 года):
2.4. Как добраться
- На автобусе. Добраться до аквапарка легко и из Фетхие, и из Олюдениза. В 2015 году мы ездили на маршрутках (из Олюдениза — 3 лиры, из Фетхие — 3,5 лиры). Сейчас здесь ходит городской автобус MUTTAŞ линии 3-40 Fethiye – Ölüdeniz: из Фетхие (от станции Köyler Garajı) через Оваджик и Хисарёню в Олюдениз. По расписанию от 15 сентября 2026 года первый рейс из Фетхие уходит в 06:50, днём автобусы идут каждые 7–8 минут. Полный тариф на сентябрь 2026 года — 56 лир и от Köyler Garajı до Оваджика, и от Олюдениза до Оваджика; платить можно картой Muğla Kart или банковской картой (её принимают во всех автобусах перевозчика). Остановки с названием аквапарка в списке линии нет.
- На такси в аквапарк удобно добираться с маленькими детьми (из Олюдениза и Фетхие).
- В составе экскурсии. Поездку в аквапарк с трансфером продают и сейчас: например, турагентство traveltofethiye забирает туристов из Олюдениза, Хисарёню, Оваджика, Фетхие и Чалыша и в сентябре 2026 года просит за поездку в Orka World с трансфером и входным билетом £30 со взрослого и £25 за ребенка 4–11 лет.
На мой взгляд, заказывать экскурсию смысла нет никакого.
Во-первых, Вы будете жестко привязаны к расписанию экскурсионной группы (момент выезда из отеля, время пребывания на территории аквапарка).
Во-вторых, русскоговорящий гид в аквапарке Вам уж точно не понадобится. Зачем же тогда переплачивать за услуги турфирмы?
2.5. Что брать с собой
С собой стоит взять купальник, очки, полотенца, солнцезащитный крем, резиновые тапочки.
3. Выводы
Аквапарк в Олюденизе, каким мы его видели в 2015 году, был небольшим и компактным (примерно, как аквапарк в Мармарисе). Сейчас его нет, но если Вы уже посмотрели все достопримечательности Олюдениза и Фетхие, то на день можно съездить в Orka World Waterpark в том же Оваджике.
На мой взгляд – аквапарк это лучший вариант активного отдыха для семей с детьми. В 2015 году другого аквапарка поблизости не было (ближайший мы видели в Фетхие, но туда было довольно долго добираться, находился он в самом конце города).
А Вы застали старый аквапарк Олюдениза или уже были в Orka World? Какие впечатления? Ездили ли в другие аквапарки? Делитесь в комментариях!
Кстати, если вы только собираетесь в Олюдениз, но еще не выбрали отель, то советую посмотреть в поиске отелей (там можно посмотреть свободные отели и апартаменты с ценами на ваши даты) или выбрать один из этих отелей с хорошим рейтингом:
Подписывайтесь на обновления и делитесь ссылками на полезные посты с друзьями в социальных сетях!

2.3. Где находится
Довольно-таки неплохо. Съездив туда — приятные впечатления гарантированны. Определённо, там есть на что посмотреть. Огромное спасибо за хорошую статью и качественные фотографии.
Планировали в следующем году поездку в Олюдениз и Фетхие с семьей. Этот аквапарк очень понравился бы нашим детям. Надеюсь, политическая ситуация с Турцией урегулируется как можно скорее и не придется отменять поездку и менять планы.
Доброго времени суток. Хочу сказать, что не такое большое количество горок компенсируется чудесной атмосферой. Мы были с ребенком там и он остался очень доволен. Все равно он миллион раз скатился с них, и не важно количество. Ведь ребенку весело даже от наличия одной горки. Прекрасное место для проведения досуга с детьми.
Основная масса людей приходит в 11-12 часов? Район совсем маленький, основная волна отдыхающих приезжает в выходные из Фетхие?
Цены на пляжную мелочь нормальные или выше обычного?
Хотелось бы больше фотографий самого бассейна и территории аквапарка. Там запрещена съемка?
Съемка не запрещена, но в тот день аквапарк был закрыт, поэтому и на территорию попасть не удалось. Цены там везде довольно высокие — в Олюденизе и Овачике, в Фетхие чуть ниже.
Были там в прошлом году. На мой взгляд, горок вполне хватает. Помимо горок там, есть чем заняться, мы сидели в очень уютной кафешки. К сожалению не помню название, но там такое потрясающие мороженое. Собирались в Турцию в этом году, но видимо не поедим, из за сложившийся там обстановки. Очень жаль, хотели съездить сюда еще раз.