Совсем недалеко от центральной площади города находится знаменитый театр Ла Скала Милан. В нем звучали и продолжают звучать самые знаменитые оперы, выступают певцы и танцоры со всего света. Милан притягивает, как видите, не только любителей хорошего шопинга. Это современный город с богатой культурной жизнью. Сходить послушать оперу в Ла Скала может любой, расскажу, как и где купить билеты. Кроме того, советую посетить музей театра – о моей прогулке по залам и музею расскажу в статье. И сразу о «бесплатно»: в самом зале бесплатных спектаклей в афише театра сейчас нет, зато 7 декабря премьеру сезона бесплатно показывают на больших экранах по всему Милану, а самый дешёвый билет в зал стоит 10 евро — как это устроено, расскажу ниже. Афиша Ла Скала на осень 2026 года. По календарю театра (проверено в сентябре 2026 года) до середины октября идёт опера Верди «Травиата», с 1 октября — балет «Жизель», 20 октября премьера оперы Гуно «Фауст». Сезон 2026/27 откроется 7 декабря оперой Верди «Отелло»: билеты на этот вечер поступят в продажу 7 октября 2026 года в 13:00, на остальные показы «Отелло» — с 14 октября. Полное расписание по дням — в календаре на официальном сайте театра, там же покупка билетов с выбором места.
1. Краткая историческая справка о театре
Когда я собиралась в Милан, то очень хотела увидеть знаменитый театр. Казалось, это должно быть удивительное здание. На деле Театр Ла Скала с улицы не производит такого сильного впечатления. Здание невысокое, серое. Его украшают почти что только афиши будущих представлений и подсветка.

Зато, оглядитесь! Перед ним собираются толпы туристов только для того? чтобы сделать фото. Как вы уже поняли, все самое интересное находится внутри. Я зашла в музей театра, об этом читайте ниже. А пока – пару слов об истории Ла Скала в Милане.
Знаменитый театр оперы и балета:

Немного об истории театра. Открыт в 1778 году оперой «Признанная Европа». Раньше на этом месте находилась церковь Санта Мария алла Скала, отсюда и современное название знаменитого театра. Здание очень сильно пострадало во время Второй Мировой Войны, в 1946 году прошла реконструкция.
Практически сразу же после открытия театр привлек внимание мировых знаменитостей, оперных певцов и трупп. На сцене ла Скалы проходили громкие премьеры. Например – «Аврелиан в Пальмире», «Турок в Италии», и т.д.

Здесь звучали произведения Верди и Пуччини, Беллини, Мейербера, Анфосси, Чимарозы, Доницетти и многих других известных композиторов.

Пели в нем Мария Каллас, Марио дель Монако, даже русские певицы – Тамара Синявская, Вера Астафьева, Елена Образцова.

Кроме оперы здесь проходят представления, балеты.
Сегодня Опера Ла Скала все еще символ мировой культуры. Сразу же после открытия оперный театр привлек внимание всей Италии и Европы.
2. Полезная информация
Посетить Ла Скала в Италии может любой. Но о дресс-коде забывать не нужно. Если не хотите, чтобы над вами посмеивались бывалые театралы – лучше одеться в классическом стиле. А по правилам театра в майке или шортах в зал просто не пустят, и деньги за билет не вернут. Конечно, это относится только к посещению самих представлений, в музей можно идти в абсолютно любой одежде.
2.1. Где находится
Адрес: площадь Piazza della Scala. Вход в музей и театральная касса — Largo Ghiringhelli, 1, слева от главного входа; по левой стороне здания идёт улица Via Filodrammatici.
Театр Ла Скала на карте:
2.2. Как добраться
На метро – на одинаковом удалении находятся станции Cordusio (линия M1), Montenapoleone (M3) и Duomo (M1 и M3).
Намного ближе расположена станция трамвая (маршрут № 1) — остановка Teatro alla Scala
Пешком от площади Дуомо тоже несложно добраться. Пройдите через галерею Витторио Эммануэля насквозь (вход по левую сторону от кафедрального собора). Выйдете на небольшую площадь. Ориентир – памятник Леонардо Да Винчи. Посмотрите вперед через дорогу – Ла Скала перед вами.
Также можно добраться на экскурсионном автобусе hop-on/hop-off — отдельной остановки у Ла Скалы у красной линии City Sightseeing нет, но от её остановок DUOMO и MONTENAPOLEONE до театра несколько минут пешком (автобусы в 2026 году ходят с 20 марта по 2 ноября). Билеты на автобус можно купить как в туристических киосках, так и заранее на сайте Tiqets.
Еще вариант – погулять по центру Милана во время экскурсии по городу. Это групповая прогулка «Неизвестный Милан: главное за 2 часа» с русскоязычным гидом: ежедневно в 15:15, старт у метро Cadorna, на сентябрь 2026 года — 47,50 евро с человека. Ла Скалы в описании маршрута нет, так что к театру лучше дойти самостоятельно — он совсем рядом с площадью Дуомо.
Если планируете посетить именно спектакль, то лучше, конечно, ехать на такси — в вечерних нарядах добираться на общественном транспорте не очень удобно. Кстати, если у вас есть туристическая карта milano card, в нее на 2026 год входит кредит 5 евро на такси через приложение WeTaxi, имейте в виду!
2.3. Время посещения
На сентябрь 2026 года музей открыт ежедневно с 9:30 до 17:30 (последний вход в 17:00), 24 и 31 декабря — до 15:00. Выходные: 7, 25 и 26 декабря, 1 января, Пасха, 1 мая и 15 августа. Представления идут по своему расписанию, а театральная касса на Largo Ghiringhelli, 1 работает с понедельника по субботу с 13:00 до 18:00 и в дни спектаклей — за 2 часа до начала.

2.4. Стоимость
2.4.1. Билеты в музей
На сентябрь 2026 года полный билет в музей Ла Скала стоит 12 евро, льготный — 8 евро (от 6 до 18 лет, студентам и тем, кому за 65), детям до 6 лет вход бесплатный. Бесплатно пускают и по городскому YesMilano City Pass, а вот скидки по milanocard на сайте музея сейчас нет. Подробнее про скидки с milano card читайте здесь, а билеты на другие достопримечательности Милана можно заказать заранее на сайте Tiqets.
Мой билет (2019 год, тогда он стоил 7 евро):

2.4.2. Билеты на представления
Если хотите сидеть на самых лучших местах – приготовьтесь: по прайсу театра на осень 2026 года место в партере на обычный оперный спектакль стоит 270–350 евро, на балет — 150–180 евро.
Касса:

Купить можно и недорогие билеты, но нужно знать некоторые «фишки» (цены по прайсу театра на сентябрь 2026 года):
- Например, на открытие сезона 7 декабря 2026 года билет в партер стоит 3500 евро! А на обычные даты самые дешёвые места с видом на сцену — на верхней галерее: 40 евро на оперу и 25 евро на балет, правда, с ограниченным обзором.
- Стоимость билетов на галерею на том же открытии сезона — от 50 до 500 евро, но даже на сайте есть предупреждение – с дальних мест галереи обзор ограничен или его нет совсем.
- Билеты в ложе на обычный оперный спектакль — от 80 до 350 евро: чем дешевле, тем хуже видно сцену.
- Самый дешёвый вход в зал — 10 евро: почти на каждый спектакль (кроме особых событий вроде предпремьер и детских показов) театр продаёт места на галерее без обзора сцены (140 мест на оперу, 80 на остальное). Их продают за 2 часа до начала, а записываться в очередь нужно за 3 часа под портиком Via Filodrammatici. Бесплатно послушать Ла Скала можно 7 декабря: в рамках Prima Diffusa город транслирует премьеру сезона на большие экраны в Октагоне Галереи Виктора Эммануила и ещё в трёх десятках мест Милана, вход свободный до заполнения зала (так было в 2025 году; программу 2026 года на конец сентября ещё не объявили).
Информация по каждому спектаклю есть на официальном сайте.
Афиша театра на фасаде (снимок из нашей поездки, поэтому спектакли на ней давно прошли):

Кстати, для молодёжи есть программа La Scala Under30/35 со специальными абонементами и предпремьерными показами, а на детские спектакли билет для зрителей до 18 лет стоит 1 евро. Билеты именные: перед первой покупкой нужно зарегистрироваться на сайте театра. Купить их можно в кассе или на официальном сайте.
3. Фотообзор театра Ла Скала
А теперь давайте пройдемся по музею Ла Скала:

Сначала можно посмотреть, как выглядит сам театр, иногда можно попасть на репетицию, а потом уже идти в музей.
3.1. Интерьеры театра
Внутри очень красиво! Такой классический театральный стиль с красным бархатом, золотом и богатыми украшениями стен, сцены, потолка. Стены покрыты позолотой и лепниной:

Красиво:

Пока нет представлений, и народу практически нет. Представьте, что здесь творится на премьере!

В этот коридор заходить нельзя, предполагаю, что здесь расположены гримерки артистов:

Внутреннее убранство зала производит сильное впечатление. Хорошо продумано освещение, оно придает залу еще большую торжественность. Это, конечно, не главный зал:

А здесь уже вход в главный зал театра:

Нам повезло, во время посещения музея как раз шла репетиция — можно было посмотреть с балкона и представить себя на месте зрителей:

Поют, конечно, очень красиво, с музыкой, декорациями и освещением, наверное, вообще здорово! Пишите в комментариях, бывали в театре ла Скала? Как впечатления?
А в те дни, когда нет репетиций и спектаклей, по билету в музей можно посмотреть на зал из лож третьего яруса (во время репетиций пускают по 4 человека). Но мне кажется, репетиция все-таки интереснее. Жаль, не было времени посетить настоящее представление — есть повод вернуться в Милан! Кстати, в день нашего визита (статью мы писали в 2019 году) на афише значилось бесплатное представление. Сейчас в официальной афише театра бесплатных спектаклей мы не нашли, так что если не хотите переплачивать, ищите места за 10 евро или приходите 7 декабря на бесплатную трансляцию премьеры.
3.2. Музей Ла Скала
В музее Ла Скала можно узнать историю оперного театра, посмотреть картины, предметы интерьера, информацию о самых громких премьерах театра. Также представлена очень интересная коллекция костюмов. Все они – подлинные! В них выходили на сцену оперные певцы и танцоры балета.
Вход в музей находится слева от основного входа:

Вход в музей:

Можно скачать бесплатное приложение и узнать больше об экспозициях музея:

Бюст знаменитого певца Карузо:

Оригиналы нот:

Небольшая коллекция картин:

Музей небольшой, но довольно интересный, особенно для тех, кто интересуется историей искусства:

Бюст Россини, в Ла Скале ставились премьеры его опер «Пробный камень» (1812г.), «Аурельяно в Пальмире» (1813г.) и др.:

В некоторые дни можно по билету в музей зайти в основной зал Ла Скала, но, когда я там была, проходила репетиция. Поэтому в основном, конечно, удалось посмотреть только музей:

Коллекции монет:

Также много музыкальных инструментов:

Украшения:

Кстати, посетить музей будет интереснее вместе с гидом. Русскоязычные экскурсии по Милану, в маршрут которых входит Ла Скала, есть на Трипстере. Входит ли в цену билет в музей, уточняйте в описании конкретной экскурсии. С гидом узнаете больше, чем во время самостоятельной прогулки.

Театральная атрибутика:

Антикварное пианино:

На стулья садиться нельзя, только смотреть:

4. Выводы
Думаю, приехать в Милан и не подойти к опере Ла Скала – настоящее преступление. Даже если не планируете посетить музей – просто прогуляйтесь рядом.
Он находится в 5-7 минутах пешком от Площади Дуомо. Если же хотите посетить здание, то закладывайте на это примерно час.
У меня на осмотр ушло примерно минут 40. На самом здании есть афиша ближайших мероприятий, но полнее и точнее календарь на официальном сайте. Билеты на представление покупают онлайн или в театральной кассе на Largo Ghiringhelli, 1, в кассе музея билеты на представление не купить. Маленьким детям на такой экскурсии может быть скучно. С ними можно просто посидеть на скамеечке напротив театра.
Вам доводилось бывать в Милане рядом с Ла Скала? На меня само здание не произвело особого впечатления. А на вас? Кто-нибудь из читателей ходил в Ла Скала на оперу или балет? Расскажите нам в комментариях.
Обязательно подписывайтесь на обновления, если хотите получать новые статьи про путешествия. Только начинаем разговор об Италии, так что постоянных читателей ждет много интересного.
Кстати, если вы только собираетесь в Милан, но еще не выбрали отель, то советую посмотреть в поиске отелей (там можно посмотреть свободные отели и апартаменты с ценами на ваши даты) или выбрать отель прямо через эту форму:
А я в Милане воспользовалась сервисом airbnb и остановилась в квартире — так оказалось намного дешевле и удобнее. Если тоже хотите выбрать квартиру, а не отель, посмотрите свободное жильё в Милане — цены на ваши даты.

Сейчас просто кусаю себе локти за то, что не сходила на экскурсию, мы были очень ограничены во времени, так что просто просмотрели на здание, которое, конечно же, не произвело на нас никакого впечатления.
Спасибо за полезный лайфхак и дельные советы, беру на вооружение!) Театр Ла Скала и музей в Милане хочется увидеть собственными глазами, как же так красиво, есть на что посмотреть.
Театр красивый бесспорно! Проходили мимо, делали красивые фото. И все думали, что стоило сходить бы на представление. А если попасть еще и на бесплатное — то шансы бюджетного туриста возрастают.
Тоже были внутри на экскурсии, но в качестве зрителей это, конечно, было бы намного круче! Милан вообще удивительный город, такой уютный, в нём чувствуешь себя невероятно комфортно!
Действительно, поразительно и непонятно (это я о фасаде с улицы). Почему-то представлял, что он выглядит наподобие Большого театра в Москве. В тон внешнему виду и кресла (практически, полужёсткие), виднеющиеся на фотографии из дверей. Думаю, несколько часов на таких сидеть не очень комфортно.
Не совсем понял, есть ли большое фойе при входе, как в российских театрах, или экономия во всём, как принято на Западе.
Фойе есть, конечно, но открывается только во время представлений.
Добрый день! Скажите, по музею театра (купив билет) и помещениям театра ходишь с группой в сопровождении гида? Собирают группу? Или бродишь одна?
Гида не было, но нам показывали куда идти. У меня получилось, что еще несколько человек в это время были в музее, поэтому холили как будто группой. Но на самом деле специально группа не собирается. Чтобы прямо с группой и гидом (или просто с гидом), надо заказывать отдельную экскурсию за доп. оплату.